Pascua Padrón 2015 - Programación completa

Fecha/Hora
Fecha(s) - 29/03/2015 - 12/04/2015
Todos el día

28 de Marzo
09:00h. XXVIII Raid Caballar Pascua 2015, organizado por el “Club Hípico Acivro”. Puntuable para el campeonato gallego de jinetes y de caballos.

28 e 29 de Marzo
II Exposición de la Camelia en el Convento del Carmen de Padrón, entrada gratuíta

Del 28 de Marzo al 3 de Abril
10:00h. Inauguración del CAMPEONATO GALLEGO DE AJEDREZ Absoluto, Femenino, Veteranos, Sub-16, Sub-12, Sub-10 e Sub-8 en el Hotel Scala de Padrón.

Lunes, 30 de Marzo
17:00h. II TORNEO DE TENIS categoría escolares, en los pabellones polideportivos municipales.


17:00h. III Campeonato de LLAVE para adultos en el Paseo del Espolón.

Martes, 31 de Marzo
17:00h. II TORNEO DE TENIS categoría escolares, en los pabellones polideportivos municipales.
17:00h. III Campeonato de LLAVE para adultos en el Paseo del Espolón.

Miércoles, 1 de Abril
17:00h. Finales del II TORNEO DE TENIS categoría escolares, en los pabellones polideportivos municipales.
17:00h. III Campeonato de LLAVE para adultos en el Paseo del Espolón.
19:30h. Entrega de premios del II TORNEO DE TENIS, en el pabellón grupo escolar.
20:30h Entrega de premios del III Campeonato de LLAVE para adultos en el Paseo del Espolón.

Jueves Santo, 2 de Abril
09:00h Campeonato de Fútbol Sala Adultos – Pascua 2015, organizado por el Club Fútbol Sala Stellae, en los Pabellones del Souto y Grupo Escolar.
16:00 h Comienzo del CAMPEONATO DE TENIS – PASCUA 2015 en el Pabellón del Souto, Organizado por “Club de Tenis Padrón”.
21:00h. Final del Campeonato de Fútbol Sala Adultos – Pascua 2015, organizado por el Club Fútbol Sala Stellae, en el Pabellón del Grupo Escolar.

Viernes Santo, 3 de Abril
Por la mañana:
10:00h. CUARTOS DE FINAL del CAMPEONATO DE TENIS – PASCUA 2015, en los Pabellones Grupo Escolar y del Souto, Organizado por “Club de Tenis Padrón”.
14:00h Clausura y entrega de premios de los Campeonatos Gallegos de Ajedrez 2015.

Sábado de Pascua, 4 de Abril
Por la mañana:
Gran salva de bombas, anunciando las Fiestas de Pascua 2015 a cargo de la Pirotecnia López de Os Ánxeles – Brión (A Coruña).
10:00h. SEMIFINALES del CAMPEONATO DE TENIS – PASCUA 2015, en los Pabellones Grupo Escolar y del Souto, Organizado por “Club de Tenis Padrón”.
10:45h. GRAN CARRERA POPULAR, en su XXXVII edición.

Por la tarde-noche:
18:00h. Inauguración de la XLV FERIA EXPOSICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA E INDUSTRIAL, en el aparcadero municipal (al lado de la guardería municipal).
19:00h. Pasacalles a cargo de la charanga O’SANTIAGUIÑO.
21:00h. PREGÓN INAUGURACIÓN de las fiestas de PASCUA-2015, a cargo de D. JESUS BLANCO VILLAR, a su termino actuación de la Banda de Música Municipal de Padrón.


21:30h. Pasacalles a cargo del grupo folclórico A.C SAN PEDRO DE CARCACÍA
21:30h. Por la noche gran verbena amenizada por las orquestas:

FOLIADA (pases de 21:30 a 23:00h y de 2:00 a 3:00h),en el Paseo del Espolón

TELEVISION (pases de 23:00 a 00:30h y de 3:30 a 5:00h), en la Travesía do Campo da Feira

SINTONÍA (pases de 00:30 a 2:00h y de 5:00 a 6:30h) en la Praza de Fondo de Vila

 

Domingo de Pascua, 5 de Abril
Por la Mañana:
09:00h. Inauguración de la tradicional Feria Caballar


09:00h. Feria exposición de maquinaria agrícola y industrial.
10:00h. Apertura e inscripciones de los Concursos Morfológicos, en la Plaza de Toros.
10:30h Concurso morfológico de CABALLOS de pura raza Gallega.
11:00h Concurso morfológico YEGUAS de pura raza Gallega.
11:00h. Pasacalles a cargo de la Banda de Música Municipal de Padrón.
11:30h Concurso morfológico de CABALLOS cruzados (mayores de tres años)
12:00h Concurso morfológico YEGUAS cruzadas (mayores de tres años)
11:30h. Pasacalles a cargo del grupo folclórico AIRIÑOS DE MEDA, que acompañarán a los Gigantes y Cabezudos por las calles padronesas.
12:30h. Entrega de Premios de los Concursos Morfológicos.
12:45h. Espectáculo de Doma de Alta Escuela y Fantasías Ecuestres a cargo de la Sección de Doma de la asociación pura raza caballo gallego y actuación del Centro Ecuestre “Mirantes” de LEON (Medalla de Bronce en el “SICAB 2013″)
14:00h Concierto de la Banda Municipal de Música de Padrón en la Praza de Macías.
Por la Tarde-Noche:
17:00h. ACONTECIMIENTO TAURINO, donde se lidiarán CUATRO Bravos y Hermosos NOVILLOS más un Sobrero de la ganadería Loren Espioja Puro Jandilla. El Arte del REJONEO A CABALLO GITANO a cargo de ÓSCAR BORJA, y los 2 restantes para el NOVILLERO JOSÉ MARÍA QUINITO. Más un Sobresaliente que toerará el sobrero, si no es lidiado durante la corrida.
19:00h. Pasacalles a cargo de la charanga COMPOSTELA.
22:00h. Verbena amenizada por las orquestas:

TEKILA (pases de 22:00 a 23:45h y de 1:30 a 2:45h), en el Paseo del Espolón,

GRAN PARADA (pases de 23:45 a 1:30h y de 2:45 a 4:00h), Praza de Fondo de Vila


Lunes de Pascua, 6 de Abril (Día de Santiago)
Por la Mañana:
12:00h. Pasacalles a cargo del grupo folclórico AIRIÑOS DE MEDA, que acompañarán a los Gigantes y Cabezudos por las calles padronesas.
12:00h. Pasacalles a cargo de la Banda de Música Municipal de Padrón.
13:00h. Recepción de la Excma. Corporación del Concello de Santiago, en la entrada de Rúa Real. Durante este acto actuarán las Bandas de Música Municipal de Santiago y la Banda Municipal de Música de Padrón.
13:30h. Concierto a cargo de la Banda de Música Municipal de Santiago en Praza de Macías.

Por la Tarde-Noche:
16:00h. IV TORNEO DE FÚTBOL BASE, en el Campo de Fútbol Municipal nuevo campo de Doce en A Escravitude.
17:00h. Gran Fiesta Infantil, en el aparcadero municipal (al lado de la guardería municipal): 2500 metros de diversión con pista americana, toro mecánico, barco pirata, aquabol, tobogán gigante, castillo gigante, etc… hasta las 21:00h


19:00h Pasacalles y actuacion de la Asociación Cultural Algueirada (Pontecesures).
22:00h Verbena amenizada por las orquestas:

LA OCA (pases de 22:00 a 23:45h y de 1:30 a 2:45h),en el Paseo del Espolón

PARÍS DE NOIA (pases de 23:45 a 1:30h y de 2:45 a 4:00h), en Praza de Fondo de Vila


Martes de Pascua, 7 de Abril (Día de Rianxo)
Por la Mañana:
12:00h. Pasacalles a cargo del grupo de gaitas AIRIÑOS DE MEDA, que acompañarán a los Gigantes y Cabezudos por las calles padronesas.
Por la Tarde-Noche:
16:00h. IV TORNEO DE FÚTBOL BASE, en el Campo de Fútbol Municipal nuevo campo del Doce en A Escravitude.
17:45h. Recepción de la Ilma. Corporación del Concello de Rianxo. Durante este acto actuarán la Banda de Música Municipal de Padrón y la Banda de Música de Rianxo.
19:00h Concierto a cargo de la Banda de Música de Rianxo en la Praza de Macías.
20:00h Final de torneo de fútbol Pascua 2015, en el campo municipal de Padròn, entre los ganadores de las eliminatorias seguintes:

-miércoles 11 de marzo a las 21:00h entre el C. D. Sar – C. D. Escravitude, en el campo de Doce (Escravitude)

– viernes 20 de marzo a las 21:00h entre el Flavia S. D -Carcacia F. C en el campo del C. D Sar (Extramundi).
20:00h. Entrega de los premios del IV TORNEO DE FÚTBOL BASE, en el Campo de Fútbol Municipal nuevo campo del Doce en A Escravitude.
20:00 h. Pasacalles a cargo del grupo Folclórico Rosalía De Castro.
22:00h. Verbena amenizada por las orquestas:

ESSENCIA (pases de 22:00 a 23:45h y de 1:30 a 2:45h), en el Paseo del Espolón

PANORAMA (pases de 23:45 a 1:30h y de 2:45 a 4:00h), Praza de Fondo de Vila

Miércoles, 8 de Abril
19:30h. Jornadas de Puertas Abiertas de las actividades deportivas de adultos (según horario de las actividades deportivas anuales).
Jueves, 9 de Abril
18:30h. Jornadas de Puertas Abiertas de las actividades deportivas de adultos (según horario de las actividades deportivas anuales)

Viernes de Pascuilla, 10 de Abril
Por la Tarde:
17:30h. I ANDAINA FAMILIAR- Pascua 2015, salida desde la Praza de Macías haciendo un recorrido aproximado de 12 km.

Por la Noche:

19:00h. Pasacalles a cargo de la charanga O’SANTIAGUIÑO.
22:00h. Verbena amenizada por las orquestas:

ATENAS (pases de 22:00 a 23:45h y de 1:30 a 2:45h), en el Paseo del Espolón

CHARLESTON (pases de 23:45 a 1:30h y de 2:45 a 4:00h) , Praza de Fondo de Vila


23:00h Festival de DJ’S con sonido ARRAY FALCON 12 en el aparcadero de la Guardería Municipal, con sorteo de regalos sorpresa, animación de GOGOS , iluminación espectacular, a cargo de EME MUSIC con: Marcos Magan: Radio Líder /  David Expósito : Radio Líder / Dj Cañon: Tribal Tech and Minimal House / Dj Castro: Eléctrica Latino & Latin Hause Gogós.

Sábado de Pascuilla, 11 de Abril
Por la Mañana:

11:00h Xuntanza en Iria Flavia (en el antiguo restaurante Iria) de los Amigos/as de Iria Flavia para recorrer los lugares históricos del lugar.
12:00h. Pasacalles a cargo del grupo de gaitas AIRIÑOS DE MEDA, que acompañarán a los Gigantes y Cabezudos por las calles padronesas.
13:00h. Pasacalles a cargo de la Charanga O’SANTIAGUIÑO.

13:15h. Colocación de ramo de flores de los Amigos/as de Iria Flavia ante la lápida de D. Juan como acto previo a la misa por los Amigos/as de Iria Flavia fallecidos, que tendrá lugar a las 13:30h en la Iglesia de Santa María la Mayor de Iria Flavia. A las 14:00h al término de la misa, se realizará una foto de grupo y a las 14:30h tendrá lugar la comida de confraternidad.

Por la Tarde-Noche:
16:00h. CICLISMO: 53ª EDICIÓN CLÁSICA DE PASCUA. Organizada por el Club Ciclista Padronés. Llegada prevista para las 19:00 h en el campo do Souto.
17:00h. Pasacalles a cargo del grupo folclórico A.C. SAN PEDRO DE CARCACÍA.
18:00h. Actuación del grupo folclórico padronés ROSALÍA DE CASTRO, en la Praza de Macías.
19:00h. Actuación a cargo del grupo folclórico A.C. SAN PEDRO DE CARCACÍA, en la Praza de Macías.
20:00h. Pasacalles a cargo de la Charanga O’SANTIAGUIÑO.
21:30h. Por la noche gran verbena amenizada por las orquestas:

SAMBA (pases de 21:30 a 23:00h y de 2:00 a 3:00h),en el Paseo del Espolón.

PALLADIUM (pases de 23:00 a 00:30h y de 3:30 a 5:00h),en la Travesía do Campo da Feira

ACHE (pases de 00:30 a 2:00h y de 5:00 a 6:30h) .en la Praza de Fondo de Vila


24:00h. Gran exhibición de Lucería a cargo de la Pirotecnia López de los Ánxeles-Brion (A Coruña)

 

Domingo de Pascuilla, 12 de Abril

Por la Mañana:
11:00h. En la Praza de Macías, actuación del grupo folclórico padronés A’ARREIXEIRA
11:30h. Pasacalles a cargo del grupo de gaitas AIRIÑOS DE MEDA, que acompañarán a los Gigantes y Cabezudos por las calles padronesas.
12:00h. Frente el Juzgado se formará la reunión integrada por la Excma. Corporación Municipal, y la Irmandade de Amigos e Fillos de Padrón, así como todos los padroneses que lo deseen. A continuación, se dirigirán al Paseo del Espolón, depositarán una corona de laurel delante de la estatua de Rosalía de Castro. En estes actos actuarán el Grupo Folclórico O’PEDRÓN y la BANDA DE MÚSICA MUNICIPAL DE PADRÓN.

Relación de Premiados:
D. Ramon Beiro Martinez (Maestro de Filosofía y Fotógrafo Padrón Histórico) Dª. Cruz Lorenzo Rodriguez (Maestra Jubilada) D. Manuel Martínez Calvo (Jefe de la zona marítima de Vilagarcia de Arousa) D. Isidoro Sanmartin Lopez (Presidente de la “ Sociedad Cultural Padronesa”) Dª. Pilar Villar Rivas “ Pili Pampin ” (Artista) O Pemento de Seira (Juan Calvo Agrasar , amigo de Padró ) Fexba S.L. (Empresa fundada no 1981 )
A continuación la Corporación y los homenajeados se dirixirán al Ayuntamiento donde se servirá un vino gallego a todos  los asistentes.
13:30h Actuación de la Agrupación folclórica O’ Pedrón en la Praza de Macías.
14:00h. Pasacalles a cargo de la Charanga COMPOSTELA.

Por la Tarde-Noche:
18:00h.VII FESTIVAL DE BANDAS “Capital do Sar” en la Praza de Macías, actuarán:
– Banda de la Escuela de música municipal de Oleiros ( A Coruña) Director: Alberto Piñeiro Leiva

– Banda de Música de Padrón (con la colaboración de la Soprano Anna Melikhova) Director: Braulio Cao Ledo


21:00h. Verbena amenizada por las orquestas:

CINEMA (pases de 21:00 a 22:45h y de 00:30 a 1:45h),en el Paseo del Espolón.

MARBELLA (pases de 22:45 a 00:30h y de 1:45 a 3:00h), en Praza de Fondo de Vila

Sábado, 25 de Abril
09:00h. VIII ANDAINA “BISBARRA DO SAR” Concellos de Padrón y Rois.